Запорное устройство, предназначенное для предотвращения утечек газа и регулировки подачи кислорода. В конструкции вентиля на выходе установлен клапан, рассчитанный на перепускное давление до 1,0 Атм. Корпус вентиля выполнен из латуни, а маховик изготовлен из алюминия. Резьба шпинделя обработана кислородостойкой смазкой ВНИИНП-283.
Баллонный вентиль ПТК ВК-94 (исполнение 05, клапан) используется в качестве запорного механизма на кислородных баллонах различной емкости для предотвращения утечек газа и контроля подачи кислорода. Данный вентиль подходит для баллонов со сжатым воздухом, азотом и другими неагрессивными газами. Использование на баллонах с углекислым газом запрещено.
В конструкции вентиля на выходе предусмотрен клапан с перепускным давлением до 1,0 Атм, который сохраняет остаточное давление в баллоне после полного расходования газа. В комплект вентиля входит ниппель, установленный на резьбе ВК-94 исп. 05, на который монтируется специальная трубка для смешивания различных газов при заправке баллона. Для удобства заправки рекомендуется использовать специальный переходник, который позволяет быстро заполнить баллон через клапан, полностью открывая его с помощью данного переходника.
Вентиль чаще всего устанавливается на кислородные баллоны объемом от 5 до 50 литров с рабочим давлением не более 20 МПа (200 кгс/см²).
Использование гибких разделительных мембран обеспечивает абсолютную герметичность в любом положении клапана, а также увеличивает срок службы вентиля. Резьба шпинделя обработана кислородостойкой смазкой ВНИИНП-283. Применение других видов смазок не допускается.
Корпус вентиля изготовлен из латуни, а маховик для регулировки подачи газа выполнен из алюминия. Присоединительные размеры бокового ниппеля соответствуют ГОСТ 6357 и представляют собой наружную цилиндрическую резьбу G3/4-В. Установка на баллон осуществляется с помощью конической резьбы W27,8 по ГОСТ 9909.
В нижней части корпуса предусмотрено отверстие с резьбой М10х0,75 для монтажа ниппеля диаметром 9 мм по резьбе М10х0,75 на вентиль ВК-94 исп. 05. На этот ниппель крепится специальная трубка, используемая для смешивания различных газов при заправке баллона.
Отзывы (0)